ag8879.com环亚娱乐|HOME
您当前所在位置:首页 > 互动交流

吕丽霞

郊区创业摆摊 [已审核]

来信时间:2019-03-19 11:22:53   责任单位:屯溪区政府办   反馈类型:咨询

你好,我想问一下我想买个四轮电动小吃车作为创业平台,不知道可不可以申请到营业执照啊。摆摊地点为屯溪郊区乡下附近。这种四轮电动小吃车能允许使用吗?
回复单位 屯溪区政府办    2019-03-21 15:19:14

屯溪区市场监督局答复如下:依据《黄山市市场主体住场(经营场所)登记规定》、《食品安全法》的相关规定,小吃车这种流动摊点,没有固定经营场所的从事餐饮的经营行为,不能申请办理营业执照,更无法取得《食品流通经营许可证》。具体请咨询屯溪区注册科电话2587039。
依据《安徽省食品摊贩备案管理办法(试行)》的相关规定,在县级人民政府确定的充许食品摊贩摆设摊点的经营区域(经营地点、摊位),可申请办理《食品摊贩信息公示卡》。具体请咨询屯溪区食品科电话2596291。